Иностранные студенты

📷 Кадр(ы) дня: иностранные студенты Даугавпилсского университета радуются первому в своей жизни снегу 17 01.12.2021

Опубликованный вчера, 30 ноября, “Кадр дня” оказался кадром позапрошлой зимы - автор и ведущий рубрики приносит извинения за допущенную ошибку и непроверенную информацию.

Иностранцы не должны воспринимать наши вузы как возможность попасть в другую страну 2 05.08.2020

Проблему мигрантов можно решить, если ввести ограничения на работу для иностранных студентов. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

Эксперт: иностранные студенты должны иметь возможность учиться не только на латышском 6 21.06.2020

Иностранные студенты должны иметь возможность учиться в Латвии не только на латышском языке. Уверенность в этом в эфире телеканала RigaTV24 высказала специалист по общественным отношениям, экс-глава пресс-центра Госполиции Иева Рекшня.

ДУ: иностранные студенты пока учатся дистанционно 3 22.04.2020

Иностранные студенты, обучающиеся в Даугавпилсском университете по различным программам обмена, продолжают учебу или прохождение практики дистанционно. Об этом сообщили в ДУ.

Домбрава против индийских студентов: они тут кебабы крутят, а не учатся 6 16.05.2018

В Сейме активно обсуждаются поправки к Закону об иммиграции. В рамках этого вопроса 15 мая парламентарии дискутировали о привлечении в Латвию иностранных исследователей, стажеров и студентов.

LTV7: иностранные студенты используют Латвию как путь в Европу 16.04.2018

В Латвии неуклонно растет число иностранных студентов, особенно студентов из Индии, Пакистана, Шри-Ланки и других стран, чья молодежь может быть заинтересована за сравнительно небольшие деньги получить образование в Европе.

Иностранные студенты и русский язык обучения: что ждет высшее образование в Латвии? 1 11.09.2017

О том, что ждет систему высшего образования в Латвии, появятся ли программы обучения на русском и других языках - об этом Rus.db.lvпоговорил с председателем Совета по высшему образованию Латвии Янисом Ветрой.

Центр госязыка: иностранные студенты обязаны знать латышский язык 15 30.08.2017

Министерство здравоохранения Латвии предлагает смягчить требования к знанию государственного языка иностранными студентами. Речь идет о выпускниках, которые заканчивают факультет стоматологии и не планируют оставаться работать в Латвии.

Иностранные студенты о Латвии: высокие цены, неприветливые люди и языковой барьер 6 21.02.2017

"Почему они не улыбаются?" - такой вопрос о латышах, как пишет Latvijas Avīze, задают почти все иностранные студенты, которые учатся в Латвии. Основное наблюдение - латыши не дружественны и не открыты для общения, заключает издание.

Исследование: Латвия заработала на иностранных студентах почти 170 миллионов евро 2 15.02.2017

В 2016/2017 учебном году добавленная стоимость от иностранных студентов для народного хозяйства Латвии вырастет примерно на 20,8 млн евро, составив 168,8 млн евро, свидетельствуют расчеты исследовательского центра "Certus".

Демограф: грех терять иностранных студентов в Латвии 2 26.01.2017

Можно рассмотреть идею о том, как удерживать в Латвии обучающихся здесь иностранных студентов, потому что эти люди уже прожили в стране несколько лет, и "грех было бы их терять" после окончания вуза, заявил на заседании комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества руководитель Рижского бюро Международной организации по миграции Илмар Межс.

«Даже лучше чем в России!»: Почему русский язык иностранцы учат в Даугавпилсе 16 10.09.2016

События на Украине вызвали передел рынка обучения русскому языку как иностранному. Как этот процесс затронул постсоветские страны? И сможет ли использовать свой шанс Даугавпилс - самый русский город Евросоюза? На вопросы русского TVNET отвечает Симонов Сергей — предприниматель, возглавляющий одну из компаний и организовавший совместно с Даугавпилским университетом обучение русскому языку как иностранному на территории ЕС.

Иностранным студентам становится сложнее приехать в Латвию 06.07.2016

В сложившейся политической ситуации иностранным студентам может стать сложнее приехать в Латвию на учебу. Об этом в эфире телеканала LNT заявил ректор Рижского университета им. Страдиня Янис Гардовскис.

Вузы все больше ориентируются на иностранцев 13.06.2016

Борясь за местных студентов, вузы все больше ориентируются на иностранцев, пишет в понедельник газета Dienas Bizness.

ТВ3: латвийские вузы привлекают иностранных студентов при помощи ВНЖ 02.05.2016

Латвийские законы, позволяющие иностранным студентам получать вид на жительство (ВНЖ), привели к образованию бизнес-ниши, которую активно используют высшие учебные заведения. Об этом сообщает программа "Ничего личного" на телеканале ТВ3.

"Ты кто такой? Давай, до свидания!" Нужны ли Латвии иностранные студенты? 20.07.2012

В этом году из латвийских школы выпустились на 2000 молодых людей меньше, чем в прошлом. Уже подсчитано, что в 2013 году выпускников средних школ в стране будет ровно вдвое меньше, чем было в 2003 году. Это объективная реальность. Плюс к тому субъективная: не самая худшая часть молодежи уедет покорять другие страны.